RENCANA PELAKSANAANAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP | : | Negeri 4 Binamu |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester | : | VIII / 1 |
Standar Kompetensi | : | 4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan , surat dinas, dan petunjuk |
Kompetensi Dasar | : | 4.2. Menulis Surat dinas berkenaan dengan kagiatan sekolah dengan sistematika yang tepat dan bahasa baku |
Indikator | : | § Mampu menentukan sistematika surat dinas § Mampu menulis surat dinas dengan bahasa baku § Mampu menyunting surat dinas § |
Alokasi Waktu | : | ( 2 x 40 menit ) |
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Menulis Surat dinas berkenaan dengan kagiatan sekolah dengan sistematika yang tepat dan bahasa baku.
v Karakter siswa yang diharapkan: Rasa ingin tahu
Demokratis
Kerja keras
Mandiri
B. Materi
§ Surat dinas
§ Ciri-ciri surat dinas
§ Bagian-bagian surat dinas
§ Sistematika penulisan surat dinas
§ Menyunting surat dinas
C. Metode Pembelajaran
§ Ceramah
§ Tanya jawab
§ Penugasan
§ Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
NO | Langkah-langkah | Kegiatan | Kegiatan/ Waktu | Metode | |
1. | Kegiatan Awal a.Apersepsi | Guru | Siswa | | |
· Menyampaikan SK,KD,Indikator, dan tujuan pembelajaran · Memfasilitasi pembacaan sebuah contoh surat dinas | · Mendengarkan dengan cermat · Membaca sebuah contoh surat dinas | Klasikal Individual ( 5' ) | Ceramah | ||
| b. Motivasi | · Menyampaikan bahwa menulis surat dinas bisa dilakukan oleh siapapun | | ( 2' ) | Ceramah |
| |||||
2 | Kegiatan Inti | | | | |
| a.Eksplorasi | · Memfasilitasi pengamatan beberapa contoh surat dinas · Bertanya jawab tentang surat dinas yang diamati | · Mengamati dengan cermat beberapa contoh surat dinas · Bertanya jawab tentang surat dinas yang diamati dengan santun | Kelompok Klasikal Kelompok Kelompok Individual Kelompok Individual Berpasangan Individual Individual Individual ( 63' ) | Penugasan Tanya jawab |
| b. Elaborasi | · Memfasilitasi pembentukan kelompok · Menugaskan menulis surat dinas · Memfasilitasi bahasa dan bentuk surat | · Membentuk kelompok yang terdiri dari 3-4 orang dengan tertib · Mendiskusikan penulisan surat dinas · Menulis sebuah surat dinas · Mendiskusikan sistimatika surat dinas · Mendiskusikan bahasa dan bentuk/format surat · Menulis sebuah surat dinas sesuai dengan petunjuk · Menukarkan pekerjaan kepada temannya · Saling mengoreksi/ menyunting dan menanggapi pekerjaan temannya · Merevisi surat yang telah dikomentari temannya | Diskusi Diskusi Penugsan Diskusi Penugasan Penugasan Penugasan Penugasan | |
| c. Komfirmasi | · Memberikan penghargaan kepada yang bekerja dengan maksimal | · Menerima penghargaan dengan rendah hati | Ceramah | |
| |||||
3 | Kegiatan akhir | · Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan · Menarik merangkum/ kesimpulan tentang pembelajaran. | · Bersama-sama menyimpulkan pelajaran | Klasikal ( 10' ) | Tanya jawab |
E. Sumber Belajar
§ Contoh surat-surat
§ Buku teks
§ Contoh format surat dinas
§ Buku pedoman EYD
F. Penilaian
§ Tehnik : Tes tertulis, tes unjuk kerja
§ Bentuk Instrumen : Tes uraian
Uji petik kerja produk
§ Soal/Instrumen
§ Tentukan sistematika penulisan surat dinas !
Pedoman penskoran
| lengkap | Kurang lengkap | Tidak lengkap |
skor 3 | Skor 2 | Skor 1 | |
| | | |
§ Buatlah sebuah surat dinas berkenaan dengan kegiatan sekolah dengan memperhatikan segi bahasa, format, dan sistematika!
Pedoman Penskoran
| diksi | ejaan | Tanda baca dan huruf kapital | Sistematika penulisan | Format penulisan | |
(1-4) | (1-4) | (1-4) | (1-4) | (1-4) | ||
| | | | | | |
§ Suntinglah surat dinas temanmu!.
Pedoman Peskoran
| Sangat cermat | Cukup cermat | Kurang cermat |
skor 3 | Skor 2 | Skor 1 | |
| | | |
Skor maksimum
No 1 : 3
No 2 :20
No 3 : 3
Jumlah: 26
Penghitungan nilai akhir:
Perolehan skor
Nilai Akhir : x skor ideal (100) = ..........
Skor maksimum
Mengetahui Sapanang, Oktober 2011
Kepala SMPN 4 Binamu Guru Mapel B.Indonesia
St.Nurhayati L, S.Pd Mustari, S.Pd
Nip.19511110 197603 2 004 Nip.19680502 199307 1 001
RENCANA PELAKSANAANAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP | : | Negeri 4 Binamu |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester | : | VIII / 1 |
Standar Kompetensi | : | 4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan , surat dinas, dan petunjuk |
Kompetensi Dasar | : | 4.3. Menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan urutan yang tepat dan menggunakan bahasa yang efektif |
Indikator | : | § Mampu mendata urutan melakukan sesuatu § Mampu menyimpulkan ciri-ciri bahasa petunjuk § Mampu menulis petunjuk dengan bahasa yang efektif § Menyunting bahasa petunjuk |
Alokasi Waktu | : | 1 x pertemuan ( 2 x 40 menit ) |
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan urutan yang tepat dan menggunakan bahasa yang efektif
v Karakter siswa yang diharapkan: Rasa ingin tahu
Demokratis
Kerja keras
B. Materi
§ Penulisan bahasa petunjuk
§ Ciri-ciri bahasa efektif
§ Ciri-ciri bahasa petunjuk
§ Ciri-ciri bahasa deskriptif
§ Menyunting bahasa petunjuk
C. Metode Pembelajaran
§ Ceramah
§ Tanya jawab
§ Penugasan
§ Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
NO | Langkah-langkah | Kegiatan | Kegiatan/ Waktu | Metode | |
1. | Kegiatan Awal a.Apersepsi | Guru | Siswa | | |
· Menyampaikan SK,KD,Indikator, dan tujuan pembelajaran · Memfasilitasi pengamatan materi yang berisi bahasa petunjuk · Bertanya jawab tentang manfaat menulis petunjuk dalam kehidupan sehari-hari | · Mendengarkan dengan cermat · Mengamati Contoh materi yang berisi bahasa petunjuk · Bertanya jawab tentang manfaat menulis petunjuk dalam kehidupan sehari-hari | Klasikal Individual Klasikal ( 18' ) | Ceramah Penugasan Tanya jawab | ||
| b. Motivasi | · Menyampaikan bahwa menulis petunjuk itu mudah dan dapat dilakukan oleh siapapun | | ( 2' ) | Ceramah |
| |||||
2 | Kegiatan Inti | | | | |
| a. Eksplorasi | · Memfasilitasi pelaksanaan diskusi | · Mendiskusikan ciri bahasa petunjuk | Kelompok Kelompok Individual Klasikal/ Kelompok Individual/ Berpasangan Individual ( 50 | Diskusi |
| b. Elaborasi | · Memfasilitasi penyajian hasil kerja individu maupun kelompok | · Menyusun bahasa petunjuk · Menulis petunjuk dengan bahasa yang efektif berdasarkan gambar yang telah disediakan · Menyajikan/ mempresentasikan petunjuk yang telah dibuat · Saling mengoreksi/ menyunting dan menanggapi hasil kerja yang ditampilkan /disajikan | Diskusi Diskusi Penugasan Diskusi | |
| c. Komfirmasi | · Memberikan masukan terhadap hasil kerja yang disajikan | · Membetulkan hasil kerja berdasarkan masukan teman dan guru dengan rendah hati | Penugasan | |
| |||||
3 | Kegiatan akhir | · Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan · Menarik merangkum/ kesimpulan tentang pembelajaran. | · Bersama-sama menyimpulkan pelajaran | Klasikal ( 10' ) | Tanya jawab |
E. Sumber Belajar
· Buku Paket Bahasa Indonesia
· Contoh bahasa petunjuk.
F. Penilaian
- Tehnik : Tes tertulis, tes unjuk kerja
- Bentuk Instrumen : Tes uraian
Uji petik kerja produk
- Soal/Instrumen
. Datalah urutan melakukan sesuatu ( cara menggunakan telepon kartu)
No | Kegiatan | Skor |
1 | 2 | 3 |
1. | 1.Siswa mendata urutan menggunakan telepon kartu Angkat gagang telepon,tunggu sampai terdengar nada panggil,masukkan kartu telepon,tekan nomor telepon dimaksud,tutup kembali gagang telepon. a. Data urutan benar b. Data urutan salah | 5 0 |
2.Tulislah ciri-ciri bahasa petunjuk ( urutan tepat,bahasa efektif,singkat,jelas).
No | Kegiatan | Skor |
2 | 1.Siswa menulis ciri-ciri bahasa petunjuk a. Bila menjawab 4 hal b. Bila menjawab 3 hal c. Bila menjawab 2 hal | 4 3 2 |
3.Tulislah petunjuk tentang cara minum obat batuk sirup!
No | Kegiatan | Skor |
1 | 2 | 3 |
3 | 2. Siswa menuliskan petunjuk cara minum obat batuk sirup;baca aturan pakai,kocok botol obat,buka tutup botol,minum sesuai dosis yang ditentukan a. Bila menjawab sesuai urutan b. Bila menjawab 3 hal c. Bila menjawab 2 hal | 4 3 2 |
4.Suntinglah bahasa petunjuk temanmu!
No | Pertanyaan | jawaban | skor |
1 | Sudah jelaskah perintah petunjuk tersebut ? (tidak menimbulkan banyak penafsiran ) | Sudah | 3 |
Belum | 2 | ||
2. | Sudah urutkah langkah-langkah dalam petunjuk tersebut? | Sudah | 3 |
Belum | 2 | ||
3. | Sudah benarkah ejaannya? | Sudah | 3 |
Belum | 2 | ||
4 | Sudah hematkah kata-kata yang digunakan dalam petunjuk tersebut? | Sudah | 3 |
Belum | 2 | ||
5. | Sudah sesuaikah bahasa yang digunakan dalam petunjuk tersebut? | Sudah | 3 |
Belum | 2 | ||
6. | Sudah menarikkah tampilan petunjuk tersebut? | Sudah | 3 |
Belum | 2 |
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :
Perolehan skor
Nilai Akhir = x skor ideal ( 100 )
Skor maksimun (31 )
Skor maksimum
No 1 : 3
No 2 :20
No 3 : 3
Jumlah: 26
Penghitungan nilai akhir:
Perolehan skor
Nilai Akhir : x skor ideal (100) = ..........
Skor maksimum
Mengetahui Sapanang, Oktober 2011
Kepala SMPN 4 Binamu Guru Mapel B.Indonesia
St.Nurhayati L, S.Pd Mustari, S.Pd
Nip.19511110 197603 2 004 Nip.19680502 199307 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SMP : SMP Negeri 4 Binamu
Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester : VIII / 1
Standar kompetensi : 4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan,surat dinas, dan petunjuk.
Kompetensi Dasar : 4.1 Menulis laporan dengan bahasa yang baik dan benar
Indikator : 1. Mampu menyusun kerangka laporan berdasarkan urutan ruang, waktu, atau tema
2. Mampu mengembangkan kerangka laporan dengan bahasa yang komunikatif
Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menuliskan laporan perjanan pribadi dengan bahasa yang baik dan benar
v Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu
Demokratis
Kerja keras
Mandiri
B. Materi Pokok :
Penulisan laporan perjalanan.
1. Teks laporan perjalanan
2. Unsur-unsur laporan
3. Cara menyusun kerangka laporan
4. Praktik penulisan laporan perjalanan
C. Metode Pembelajaran
· Ceramah
· Tanya jawab
· Diskusi
· Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
NO | Langkah-langkah | Kegiatan | Kegiatan/ Waktu | Metode | |
1. | Kegiatan Awal a.Apersepsi | Guru | Siswa | | |
· Menyampaikan SK,KD,Indikator, dan tujuan pembelajaran · Bertanya jawab tentang manfaat menulis laporan dalam kehidupan sehari-hari · Menjelaskan tentang proses penyusunan laporan | · Mendengarkan dengan cermat · Bertanya jawab tentang manfaat menulis laporan dalam kehidupan sehari-hari · Mendengarkan dengan baik cara /proses penyusunan laporan | Klasikal Klasikal Klasikal ( 16' ) | Ceramah Tanya jawab Ceramah | ||
| b. Motivasi | · Menyimpulkan langkah-langkah penyusunan laporan perjalanan | · Menyimpulkan langkah-langkah penyusunan laporan perjalanan | ( 4' ) | Diskusi |
| |||||
2 | Kegiatan Inti | | | | |
| a. Eksplorasi | · Memfasilitasi bacaan tentang laporan perjalanan | · Membaca bacaan tentang laporan perjalanan · Mencatat pokok-pokok laporan perjalanan | Kelompok Individual Kelompok Individual Individual ( 50' ) | Diskusi |
| b. Elaborasi | · Memfasilitasi membaca teks laporan perjalanan dengan berkelompok · Memberikan tugas menulis dan mengembangkan kerangka laporan | · Menulis kerangka laporan perjalanan yang dibaca secara mandiri · Mengembangkan kerangka laporan perjalanan dengan bahasa yang komunikatif · Menyimpulkan isi , bentuk dan bahasa dalam laporan perjalanan dengan kerja keras · Saling mengoreksi/ menyunting dan menanggapi hasil kerja yang ditampilkan /disajikan secara demokratis | Penugasan Diskusi Penugasan Diskusi | |
| c. Komfirmasi | · Memberikan penghargaan kepada yang bisa bekerja dengan baik | · Menerima penghargaan dengan rendah hati | Ceramah | |
| |||||
3 | Kegiatan akhir | · Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan · Menarik merangkum/ kesimpulan tentang pembelajaran. | · Bersama-sama menyimpulkan pelajaran | Klasikal ( 10' ) | Tanya jawab |
G. Sumber Belajar
· Buku Paket Bahasa Indonesia
· Koran dan majalah
H. Penilaian
- Tehnik : Tes tertulis, tes unjuk kerja
- Bentuk Instrumen : Tes uraian
Uji petik kerja produk
- Soal/Instrumen
1. Buatlah kerangka perjalanan dengan pola tertentu!
| Kegiatan | Skor |
1 | 2 | 3 |
1. | 1. Siswa menuliskan kerangka 1. Apa 2. Dimana 3. Kapan 4. Siapa 5. Mengapa 6. Bagaimana 2. Siswa tidak melakukan apa-apa | 1 1 1 1 1 1 0 |
2. Kembangkan kerangka laporan menjadi laporan tertulis dengan bahasa yang komunikatif!
No | | Kegiatan | Skor |
1 | 2 | 3 | 4 |
1 | Kelengkapan isi | · Isi laporan lengkap · Isi laporan kurang lengkap · Isi laporan tidak lengkap | 2 1 1 |
2 | Kesesuaian isi | · Semua tulisan sesuai dengan data · Sebagian kecil kerangka laporan tidak sesuai dengan tulisan · Sebagian besar kerangka laporan tidak sesuai dengan tulisan · Semua kerangka laporan tidak sesuai dengan tulisan | 3 2 1 0 |
3 | Sistimatika | · Urutan-urutan sesuai · Urutan-urutan kurang sesuai · Urutan-urutan tidak sesuai | 2 1 0 |
4 | Penggunaan ejaan dan tanda baca | · Tidak ada kesalahan penggunaan ejaan dan tanda baca · Terdapat sedikit kesalahan penggunaan ejaan dan tanda baca · Sebagian besar penulisan ejaan dan tanda baca salah · Penggunaan ejaan dan tanda baca salah semua | 3 2 1 0 |
3.Tulislah kesimpulan bacaan dalam beberapa kalimat !
No | Kegiatan | Skor |
1 | 2 | 3 |
1 | 1.Siswa menulis kesimpulan bacaan dalam beberapa kalimat a. Siswa dapat menulis simpulan 3 kalimat b. Siswa dapat menulis simpulan 2 kalimat c. Siswa dapat menulis simpulan 1 kalimat d. Siswa tidak menjawab pertayaan | 3 2 1 0 |
Skor maksimal
No.1 = 6
No. 2 = 10
Jumlah = 16
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :
Perolehan skor
Nilai Akhir = x skor ideal ( 100 )
Skor maksimun ( 16 )
Sapanang, Oktober 2010
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
ST NURHAYATI L, S.Pd MUSTARI, S.Pd
NIP.19511110 197603 2 004 NIP.19680502 199307 1 001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar